Q. 2026년 9월 15일 국토교통부 정기고시로 분양가상한제 기본형건축비가 얼마나 올랐고, 신규 분양 단지에는 언제부터 반영될까?
한눈에 보기
- 고시일: 2026년 9월 15일(정기 고시)
- 기준 금액: 16~25층 이하·전용 60~85㎡ 지상층 기준, ㎡당 223만7,000원 → 232만8,000원(4.07%↑, +9만1,000원)
- 간접공사비: 60만4,000원 → 66만3,000원(9.77%↑) — 조달청 ‘2026년 원가계산 간접공사비 적용기준’(안전투자 강화) 반영
- 적용 시점: 2026년 9월 15일 이후 입주자모집 승인 신청 단지부터
- 실제 분양가: 택지비 + 기본형건축비 + 택지·건축 가산비 → 지방정부 분양가심사위원회가 결정
- 올해 누적(보도 교차): ㎡당 약 222만원(3월대) → 232만8천원, 누적 약 4.86%. 3.3㎡당 732만6천 → 768만2천(+35만6천)
자세한 설명
분양가상한제(분상제) 주택의 분양가 상한을 구성하는 항목 중 하나가 기본형건축비입니다. 국토교통부는 매년 3월 1일과 9월 15일에 정기 고시하고, 주요 자재 가격이 급등하면 비정기 고시도 합니다.
이번 9월 15일 정기 고시는 직전인 2026년 7월 15일 비정기 고시(㎡당 223만7,000원)보다 4.07% 오른 수치입니다. 기준은 16~25층 이하, 전용면적 60~85㎡ 지상층입니다.
Q. 기본형건축비가 정확히 뭔가요?
분양가상한제 단지의 분양가는 아무렇게나 정하지 못하고, 정해진 공식 안에서 상한이 계산됩니다. 쉽게 쓰면 이렇습니다.
분양가 상한 = 택지비 + 기본형건축비 + 가산비
- 택지비: 땅값. 공공택지는 공급 가격, 민간택지는 감정평가가 기준
- 기본형건축비: 정부가 정한 "표준적인 아파트를 짓는 데 드는 ㎡당 비용"
- 가산비: 기본에 없는 추가 비용. 고급 마감, 친환경 설계, 지하 깊이 등 단지 사정에 따라 붙는 돈
이번 고시는 세 칸 중 가운데 칸만 올린 것입니다. 그래서 4.07%가 분양가 전체 인상률은 아닙니다.
올해 기본형건축비 변화 한눈에
| 시점 | 구분 | ㎡당(기준 구간) |
|---|---|---|
| 2026년 3월 | 정기 고시 | 약 222만 원(보도) |
| 2026년 7월 15일 | 비정기 고시(철근값 급등) | 223만7,000원 |
| 2026년 9월 15일 | 정기 고시 | 232만8,000원 |
한 해에 세 번 바뀌었고, 이 중 가장 크게 오른 건 9월입니다. 7월에는 자재값, 9월에는 안전 관련 간접공사비가 주된 이유였다는 점이 다릅니다.
왜 올랐나: 자재 + 간접공사비
보도에 따르면, 7월 비정기 조정 배경에는 고강도 철근 가격이 3월 고시 이후 6월 초 기준 약 18.6% 상승한 점이 있었습니다(국토부 설명·언론 인용). 9월 정기 고시에서는 여기에 더해 간접공사비 상승이 두드러집니다.
정부의 공사 전 단계 안전투자 강화 방침에 따라 조달청의 ‘2026년 원가계산 간접공사비 적용기준’이 반영되면서, 간접공사비는 ㎡당 60만4,000원 → 66만3,000원(9.77%↑)으로 조정됐습니다. 보도에 따르면 간접노무비 요율은 14.6%→18.1%, 기타경비는 6.0%→6.9% 등으로 바뀌었습니다.
Q. 간접공사비는 무엇이고, 인상분에서 얼마나 차지하나요?
간접공사비는 벽돌·철근처럼 건물에 직접 들어가는 비용이 아니라, 공사를 굴리는 데 드는 돈입니다. 현장 관리 인력 인건비, 안전관리, 보험료 같은 항목이 여기에 들어갑니다.
숫자로 한번 보겠습니다. 간접공사비는 ㎡당 60만4,000원에서 66만3,000원으로 5만9,000원 올랐습니다. 기본형건축비 전체 인상분이 9만1,000원이니, 단순 비교하면 5만9,000 ÷ 9만1,000 ≈ 약 65%가 간접공사비에서 나온 셈입니다. (간접공사비가 기본형건축비 안에 포함된다는 전제의 단순 계산입니다.)
즉 이번 인상은 자재값보다 안전 관련 비용 기준이 바뀐 영향이 더 컸다고 읽을 수 있습니다.
숫자로 보는 변화 (기준: 16~25층·전용 60~85㎡ 지상층)
| 구분 | 직전(2026.7.15) | 이번(2026.9.15) | 변화 |
|---|---|---|---|
| 기본형건축비(㎡) | 223만7,000원 | 232만8,000원 | +4.07% (+9만1,000원) |
| 간접공사비(㎡) | 60만4,000원 | 66만3,000원 | +9.77% |
| 3.3㎡(평) 환산(보도) | 약 738만2,000원 | 약 768만2,000원 | 약 +30만 원 |
※ 표의 평당 환산·올해 누적 수치는 언론 보도 교차 인용입니다. 단지별 실제 분양가는 택지비·가산비·심사 결과에 따라 달라집니다.
사례·예시
가정 예시 (실제 단지 아님)
전용 84㎡급을 단순 가정해 건축비 부분만 보면, ㎡당 9만1,000원 인상은 대략 760만 원대의 건축비 상한 상승 압력으로 환산될 수 있습니다. 다만 이는 기본형건축비 항목만의 단순 곱셈이며, 택지비·가산비·층·면적 구간·지상/지하 구분·심사위원회 결정이 반영된 실제 분양가와는 다릅니다.
예시: 면적별로 계산해 보면
기본형건축비 항목만 떼어, 전용면적을 ㎡당 금액에 그대로 곱한 단순 계산입니다. 실제 산정 면적·층·지하 구분과는 다르니 '감 잡기용'으로만 보세요.
| 면적(가정) | 7월 기준(223만7천 원) | 9월 기준(232만8천 원) | 차이 |
|---|---|---|---|
| 74㎡ | 약 1억6,554만 원 | 약 1억7,227만 원 | 약 673만 원 |
| 84㎡ | 약 1억8,791만 원 | 약 1억9,555만 원 | 약 764만 원 |
계산은 이렇게 했습니다. 84㎡ × 9만1,000원 = 764만4,000원, 74㎡ × 9만1,000원 = 673만4,000원. 두 면적 모두 기준 구간(60~85㎡) 안이라 같은 ㎡당 금액을 썼습니다.
평당 금액도 같은 방식입니다. 1평은 약 3.3㎡이므로 232만8,000원 × 3.3 ≈ 768만2,000원이 됩니다. 기사에 나오는 평당 숫자가 이렇게 나온 값입니다.
적용 타이밍 (실재 규칙)
새 고시는 2026년 9월 15일 이후 입주자모집 승인을 신청하는 단지부터 적용됩니다. 이미 승인 절차가 진행 중이거나 그 전에 신청한 단지는 이번 고시와 자동으로 연동되지 않을 수 있으므로, 관심 단지의 입주자모집 승인 신청일을 확인하는 것이 핵심입니다.
예시: 같은 동네, 다른 기준
같은 동네에서 비슷한 시기에 분양하는 두 단지가 있다고 가정해 보겠습니다.
- A단지: 9월 10일 입주자모집 승인 신청 → 이전 기준(223만7,000원)
- B단지: 9월 20일 승인 신청 → 새 기준(232만8,000원)
견본주택 문을 연 날이 비슷해도, 적용되는 건축비 기준은 승인 신청일로 갈립니다. 두 단지 분양가를 비교할 때 이 차이를 알고 보면 숫자가 덜 헷갈립니다.
Q. 기준 구간(16~25층·60~85㎡)이 아닌 단지는요?
기사에 나오는 232만8,000원은 대표 구간 하나의 값입니다. 고시 원문에는 층수 구간, 면적 구간, 지상·지하 구분별로 금액이 따로 적힌 표가 붙어 있습니다.
그래서 관심 단지가 저층 위주이거나 소형 위주라면, 고시 원문 표에서 해당 칸을 직접 찾아봐야 정확합니다. 인상률도 구간마다 조금씩 다를 수 있습니다.

Q. 기사마다 나오는 '분양가' 숫자, 어떻게 구분하나요?
여기서 많이 헷갈립니다. 비슷해 보여도 성격이 완전히 다른 숫자 세 가지가 섞여 나옵니다.
| 숫자 | 누가 내나 | 무엇을 뜻하나 |
|---|---|---|
| 기본형건축비 | 국토교통부 고시 | 분상제 상한 계산에 쓰는 ㎡당 건축비 기준 |
| 단지별 분양가 | 분양가심사위원회 심사 후 모집공고 | 그 단지에서 실제로 내야 하는 값 |
| 평균 분양가 동향 | HUG 등 통계 | 그 달에 분양된 단지들의 평균. 어떤 단지가 분양했느냐에 따라 출렁임 |
예를 들어 "평균 분양가가 올랐다"는 기사는 비싼 지역 단지가 그 달에 많이 분양했기 때문일 수도 있습니다. 기본형건축비 인상과 바로 같은 이야기가 아닙니다.
Q. 이미 분양받은 사람도 분양가가 오르나요?
이번 고시는 앞으로 입주자모집 승인을 신청하는 단지의 상한을 계산할 때 쓰는 기준입니다. 이미 계약서에 적힌 분양가를 다시 올리는 장치가 아닙니다. 다만 계약서에 별도 조건이 있는지는 내 계약서로 확인하세요.
Q. 분양가상한제 단지는 무조건 시세보다 싼가요?
그렇지는 않습니다. 상한제는 '원가 기준으로 계산한 상한을 넘지 말라'는 규칙입니다. 주변 시세가 높은 곳에서는 상한이 시세보다 낮아 싸 보일 수 있지만, 택지비가 높거나 가산비가 많이 붙으면 차이가 작을 수 있습니다.
그래서 "분상제니까 무조건 이득"보다는, 같은 면적·비슷한 연식의 주변 실거래와 직접 비교하는 습관이 필요합니다.
Q. 다음 고시는 언제인가요?
정기 고시는 매년 3월 1일과 9월 15일이라, 다음 정기 고시는 2027년 3월 1일 예정입니다. 그 사이에 주요 자재값이 급등하면 7월처럼 비정기 고시가 나올 수 있습니다. 그 전까지 승인을 신청하는 단지는 이번 9월 기준을 적용받습니다.
모집공고에서 이것만은 찾아보세요
- 분양가 산정 내역: 택지비, 건축비, 가산비가 각각 얼마인지
- 가산비 항목: 어떤 이유로 얼마가 붙었는지
- 발코니 확장·옵션: 분양가와 별도로 내는 돈이 얼마인지
- 전매 제한·거주 의무: 분상제 단지에 붙는 조건이 있는지
주의사항
- 기본형건축비 ≠ 분양가 전부입니다. 택지비와 가산비가 합쳐지고, 최종은 분양가심사위원회가 정합니다.
- 인상률(4.07%)은 기준 구간(16~25층·60~85㎡ 지상층) 수치입니다. 층수·면적·지하 등은 별도 기준표가 적용됩니다.
- 민간택지 분상제 지정 범위(보도에 언급된 강남·서초·송파·용산구 등)는 시점에 따라 달라질 수 있어, 법령·지정 공고로 최종 확인이 필요합니다.
- HUG 서울 민간아파트 분양가 동향(보도: 5월 3.3㎡당 6000만 돌파 후 6200~6300만대)은 보도 인용이며, 원자료 미확인 시 단정하지 않습니다.
- 관심 단지는 모집공고·분양가 산정 근거를 직접 확인하세요.
투자자·실수요자 확인사항
- 관심 단지의 입주자모집 승인 신청일이 9월 15일 전인지 후인지
- 해당 입지가 공공택지인지, 민간택지 분상제 적용 지역인지(지정 공고 확인)
- 모집공고·심의 자료에서 택지비·기본형건축비·가산비 구성이 어떻게 제시되는지
- 동일 시기 주변 시세·유사 단지 분양가와의 비교 기준(전용면적·층·옵션)을 맞춰 읽는지
- 국토부 고시 원문·지방자치단체 분양가 관련 안내의 최신본 여부
결론
2026년 9월 15일 정기 고시로 분상제 기본형건축비는 기준 구간에서 ㎡당 232만8,000원(4.07%↑)이 됐습니다. 간접공사비 상승(안전투자 강화 반영)이 인상 폭을 키운 한 축입니다. 다만 실수요자에게 중요한 것은 인상률 숫자보다 ‘언제 승인 신청한 단지인가’와 ‘택지비·가산비까지 포함한 최종 심사 결과’입니다. 관심 단지가 있다면 모집공고와 승인 일정을 기준으로 차분히 확인해 보세요.
관련 글 추천
- 낡은 청약통장, 9월 30일 막차 — 종합저축 전환 안내
- PF 돈줄 5조 — 공급·금융 지원이 시장에 미치는 의미
- 생애최초 취득세 감면 — 요건과 확인 포인트
- 형제 블로그: 머니인사이트·경매인사이트
본 콘텐츠는 일반적인 정보 제공을 목적으로 하며, 개별적인 투자·세무·법률·금융 자문을 대신하지 않습니다. 중요한 의사결정 전에는 관련 전문가 및 최신 공식 자료를 확인하시기 바랍니다.

